$ 00,00
€ 00,00

Яндекс рассказал об астрономических интересах россиян

12 апреля 2013

Судя по тому, что поисковая машина фиксирует много запросов со словами “планета”, “луна” или “солнце”, можно было бы сделать вывод, что граждане России продолжают интересоваться космосом. Но это не совсем так, как кажется. Основная часть людей ищет не астрономические объекты, а компании, в названиях которых присутствует космическая тематика.

В частности, к их числу относятся салоны красоты, детские магазины, развлекательные комплексы, автоцентры, ремонтные мастерские, рестораны и т.д. Только в одном Иркутске поисковый робот Яндекса нашел более двадцати различных “планет”. А во всей области их больше шестидесяти единиц.

Кроме торговых организаций, астрономические названия присутствуют и в других запросах. В этом случае речь идет о гороскопах, фильмах, музыкальных треках и играх.

Если Иркутская область генерирует более 75 000 запросов, то жители Хабаровской выполняют чуть больше 50 000 подобных поисков. При этом, в Яндексе даже подготовили инфографику, демонстрирующую реальное соотношение запросов тех или иных космических объектов к их размерам. По степени интереса, позиции расположились таким образом. На первом месте с очень большим отрывом от других небесных тел оказалась Луна. За ней по убывающей расположились: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Между прочим, в Хабаровске и Иркутске примерно одинаковое количество “космических” компаний. В Хабаровской области в честь планет назвали примерно 15 организаций. Среди них встречаются детские и оздоровительные центры, салоны красоты, туристические и строительные компании, охранные агентства.

Похожие новости