$ 00,00
€ 00,00

Эксперты StarBlazer прогнозируют массовое внедрение концепции “умный дом”

8 июля 2013

Пожалуй, самым необычным в новом прогнозе является утверждение о том, что в ближайшем будущем россияне смогут покупать готовые коробочные версии систем “умный дом”, которые будут рассчитаны на определенные условия эксплуатации – на даче, в магазине, квартире, коттедже и т.д.

Важнейшим фактором быстрого распространения “умных” домов является значительный рост объемов потребления беспроводного ШПД – спутникового и мобильного Интернета. При этом, подключение к спутнику выглядит даже более привлекательным, ведь в таком случае вы будете защищены от таких проблем, как пропадание сигнала или снижение скорости передачи информации из-за большой нагрузки на базовую станцию.

Понятно, что в случае выбора подобного соединения с Сетью, придется пользоваться именно готовыми решениями. Но жителю крупного города при покупке хорошего мобильного тарифа, можно обойтись и своими силами. Достаточно купить топовый смартфон и соответствующее оборудование.

Почему-то в обществе бытует мнение, что подобные работы по плечу только неким сверхпрофессионалам. Они где-то есть, но мы с вами их не видели ни разу. А все дело в том, что в реальности системы “умный дом” создают обычные электрики или даже строители общей направленности.

Конечно, это не фирменные разработки Samsung, но на сайте remrep.ru/ можно найти очень много рекомендаций по осуществлению современного ремонта, с использованием новейших мобильных технологий.

В частности, уже сегодня существует электроника (датчики температуры/освещенности/движения/газа, пылесосы, духовки, системы кондиционирования, холодильники, телевизоры, Bluetooth-лампы, дверные замки, обогреватели, системы безопасности и наблюдения за детьми), которой можно управлять с помощью мобильных приложений. Это позволяет собственноручно создать систему “умный дом”, уложившись во вполне умеренный бюджет.

В Интернете можно найти описание и схемы подобных самоделок, которые практически ничем не уступают фирменным системам: проект Вадима Ежова на основе ИРН “МИРН” от компании “Конвир” или схема пользователя Andrey_B. Правда, для его реализации, нужно быть уверенным пользователем Linux. Вполне возможно, что можно найти специальное ПО для планшета на базе мобильной Ubuntu.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости