$ 00,00
€ 00,00

ТОП-5 смартфонов первого полугодия 2013

25 июля 2013

Шесть месяцев — довольно-таки немаленький срок для мобильной индустрии. Крупнейшие мировые производители успели выпустить свои лучшие на данный момент смартфоны и теперь занимают выжидательную позицию, готовя силы к предстоящему учебному сезону, а также к последующим рождественским и новогодним праздникам.

Портал Onliner.by составил рейтинг пяти самых, на их взгляд, достойных смартфонов, выпущенных в течение первой половины 2013 года. Учитывались не только технические характеристики устройств, но и другие потребительские качества девайсов, а также их стоимость.

Отобрать даже пять участников рейтинга было нелегко из-за небольшого количества достойных моделей. Некоторые производители откровенно обманули ожидания поклонников. Так, например, поступила Sony, выпустившая внешне примечательный, но жутко неудобный Xperia Z с подслеповатым дисплеем, как в прошлогодних «бюджетниках» (Читайте обзор Sony Xperia Z на страницах WapStat.info). Другие стали жертвами собственных «аппаратных» амбиций. Та же Huawei упорно продолжает оснащать смартфоны процессорами своего производства, несмотря на их отставание от более сбалансированных конкурентных решений.

Тем не менее пять самых примечательных смартфонов первой половины 2013 года удалось «наскрести».

5. Nokia Lumia 925. Замыкает рейтинг лучших смартфонов Lumia 925. Финны выпустили очень привлекательный девайс с рядом недостатков. Почти все их можно простить только за примечательный внешний вид модели, не выбивающийся из всей линейки Lumia и в то же время отличающийся от других телефонов Nokia.

25071

Тонкий, с металлическим каркасом, приятной на ощупь и очень практичной крышкой, Lumia 925 не хочется выпускать из рук, даже когда знаешь об отсутствии слота для карты памяти и о риске нарваться на скрипучую тыльную панель. Пиршество для глаз продолжается, когда смотришь на дисплей или фотографии, сделанные на камеру доведенной до ума версии Lumia 920.

Финскому смартфону бы адекватную цену на уровне предшественника, и тогда он вполне мог стать хитом. Жаль, но при нынешней ценовой политике не видать Lumia 925 популярности. Так и останется он красивой игрушкой для тех немногих, кто отжалеет $1000 на «почти флагмана» финского производителя.

4. Samsung Galaxy S4. Наш рейтинг не мог обойти стороной самый продаваемый Android-девайс хотя бы по той простой причине, что он является одним из лучших смартфонов под управлением ОС от Google. Идеального устройства, правда, тоже не получилось. Даже истые поклонники корейской корпорации жалуются на набивший оскомину дизайн телефонов от Samsung. Модель Galaxy S4 не исключение: наиболее продвинутый представитель линейки Galaxy выглядит почти так же, как самые бюджетные модели «галактической» серии.

25072

А ведь на момент выхода еще были проблемы с оптимизацией процессора Exynos 5410 и, как следствие, производительностью всей системы. Некоторые из программных недоработок, судя по всему, еще нескоро будут устранены, если ими вообще станут заниматься.

Тем не менее сегодня Galaxy S4 является очень заманчивой покупкой. Модель может похвастаться одним из лучших мобильных дисплеев, замечательной камерой, старательно шлифуемой Samsung экосистемой и относительно небольшой для топового смартфона ценой.

3. LG Optimus G Pro. Прошлогодний LG Optimus G был многим хорош, корейская компания предложила несколько инновационных технологий и не без оснований считала модель лучшей среди Android-конкурентов. Хотя без нареканий не обошлось. Были жалобы на аппаратные и программные проблемы, кого-то не устраивало качество камеры и HD-разрешение дисплея.

25073

LG постаралась учесть недостатки и в 2013-м выпустила настоящий «монстрофон» — Optimus G Pro. Самый современный 4-ядерный процессор Snapdragon 600, огромный 5,5-дюймовый IPS-экран с разрешением Full HD, 13-мегапиксельная камера, аккумулятор емкостью 3150 мАч, беспроводная зарядка… Да это же мечта каждого настоящего техногика!

Корейцы порадовали любителей габаритных, шустрых и симпатичных смартфонов, но не рассчитали силы.Optimus G Pro нечасто встречается на просторах Беларуси и в основном ориентирован на корейский рынок. Есть несколько модификаций модели для разных регионов, причем каждая имеет свои достоинства и недостатки, так что при покупке стоит обязательно учесть этот момент.

2. HTC One. О новом смартфоне HTC много говорили до его выхода, а потом сопровождали хвалебными одами его релиз. Глава тайваньской компании обещал уйти, если продажи устройства провалятся, и клятвенно заверял, что ничего лучшего среди смартфонов мир еще не видел.

250744

Что ж, доля правды в этом есть, HTC One действительно красив. Модель хороша уже хотя бы тем, что не теряется среди многочисленных пластиковых близнецов, штампуемых конкурентами. Металлический корпус безукоризненно собран и обладает хорошей для такого крупного девайса эргономикой. Кроме того, аппарат предлагает качественную PVA-матрицу с разрешением 1080×1920 пикселей, шикарный звук в стереодинамиках, отличную производительность и в кои-то веки недергающийся интерфейс.

К сожалению, до идеала HTC снова не дотянула. Вопреки обещаниям разработчиков, встроенная камера оказалась не такой уж хорошей. После серии программных «подтяжек» ситуация с качеством «ультрапиксельных» фото улучшилась, но все же HTC One никак не получится назвать камерофоном. Среди других недостатков — неудобная и почти бесполезная лента новостей BlinkFeed, занимающая целый рабочий стол, иногда встречающиеся дефекты корпуса вроде выщербленного аудиоразъема или отклеивающихся накладок на фронтальной части смартфона. Мелочь, а неприятно.

1. Nokia Lumia 520. Где вы видели смартфон с достойным дизайном, нормальным IPS-дисплеем, толковой камерой и стоимостью $100?.. Мы тоже не видели, но именно столько за младшую модель линейки Lumia просят в США. Это безусловный прорыв. В обмен всего лишь на одно изображение Бенджамина Франклина пользователь получает полноценный «умный телефон» почти со всеми доступными на сегодня современными функциями. Более того, речь идет не о китайском «ноунейме», а о брендовом аппарате в качественном исполнении.
25074

Глядя на Lumia 520, сразу не скажешь, что это бюджетная модель. Да и после плотного знакомства в этой «плитке шоколада» мало что напоминает о невысоком положении устройства в линейке Lumia. Разве что отсутствие олеофобного покрытия быстро сказывается на внешнем виде защищающего экран стекла.

4-дюймовая матрица IPS не вызывает восхищенных возгласов, но отрабатывает свою цену на все 100%: не перевирает с насыщенностью и контрастом, радует высокими углами обзора и комфортным для такой диагонали разрешением 480×800 пикселей (около 235 ppi). А 5-мегапиксельная камера и вовсе может дать прикурить многим более дорогим устройствам.

Ко всему прочему, Lumia 520 получил актуальную аппаратную платформу и обзавелся слотом для карты памяти. Удивительно, но даже в белорусских реалиях завышенная по сравнению с США почти в 2,5 раза цена модели оставляет Lumia 520 без конкурентов. За сбалансированность, а также за лучшее соотношение цены и функциональности — заслуженное первое место.

Первая половина 2013 года получилась не очень богатой на релизы интересных смартфонов. Будем надеяться, что все лучшее производители приберегли на второе полугодие. Наверняка свое громкое слово скажет Samsung, представив наследника Galaxy Note II, осенью от «яблочной» корпорации ожидают бюджетного iPhone и нового флагмана, да и Nokia в тандеме с Microsoft должны показать что-нибудь не менее интересное, чем Lumia 1020. Также ждем новинок от LG, HTC, Sony, Huawei и ZTE — благо у всех этих компаний есть амбиции в отношении рынка смартфонов.

Текст и фото: Константин Сидорович, для Onliner.by

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие запрета не есть согласие — заблуждения и мифы, которые могут довести до суда Студия Артемия Лебедева помогла СЛЗ создать уникальный «интерактивный лифт» Компания «Мария» стала участником форума-выставки «Индустрия 4.0» Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле»

Похожие новости