$ 00,00
€ 00,00

Швейцарские ученые превратили смартфон в 3D-сканер

15 декабря 2013

Подсоединять к телефону дополнительную аппаратуру не требуется. Специалисты создали особое мобильное приложение, которое работает со встроенной камерой мобильного устройства и формирует 3D-модель предмета в процессе съемки с разных сторон. Сейчас перспективную технологию ускоренно патентуют и дорабатывают для использования в разных смартфонах.

Профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха, Марк Поллифейс (Marc Pollefeys), работающий в подразделении CVG (специализируется на разработке технологии компьютерного зрения), вместе со своими подчиненными, разработал уникальную методику создания 3D-изображений без использования дорогостоящего, сверхточного и громоздкого оборудования. Трехмерный сканер на базе смартфона открывает новые возможности для графических дизайнеров, создателей спецэффектов, историков и исследователей из разных областей науки.

Информация, получаемая от камеры “умного” телефона, обрабатывается мобильным графическим процессором. Человеку не придется переносить ее на сервер или ноутбук. При необходимости, к сделанной базе снимков можно добавлять новые фото. Таким образом, 3D-картинка будет постоянно улучшаться и совершенствоваться.

С помощью приложения, можно создавать 3D-копии объектов даже при слабом освещении. При этом, учитывается физический размер предмета, который оцифровывается. Исследователю не придется указывать никакие параметры. Все делается автоматически.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ

Похожие новости