$ 00,00
€ 00,00

Apple подала в суд на таможню России

24 января 2014

Российская структура компании Apple Inc. ООО «Эппл рус» будет судиться с местными таможенниками. Причиной тяжбы стало изменение таможенной пошлины на ввоз моноблоков iMac с нулевой на шестипроцентную от таможенной стоимости, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники.

«Эппл рус» оспорит решение Шереметьевской таможни, согласно которому моноблоки в таможенной классификации будут проходить как «цифровые вычислительные машины, содержащиеся в одном корпусе» (в эту категорию входят все моноблоки и ноутбуки). Дело будет рассматриваться в Арбитражном суде Московской области.

Ранее iMac при ввозе в страну декларировали в категории «иные цифровые вычислительные машины, поставляемые в виде систем». Отмечается, что под эту категорию подпадают устройства, которые необходимы для инновационного развития экономики. Таможенная пошлина на эти машины составляет 0%.

Представитель «Эппл рус» от комментариев отказался, Шереметьевская таможня ответить на вопросы не смогла. Другие импортеры техники Apple с таможней по описанному поводу не конфликтуют. Например, компания «Дихаус», которая также ввозила одну из упоминавшихся моделей в конце 2013 года, выплачивала пошлину в размере 6%.

Напомним, в мае 2012 года Федеральная таможенная служба отменила нулевую пошлину для планшетов iPad. Причиной стали обвинения ФТС со стороны Федеральной антимонопольной службы, которая увидела в особом статусе продукции Apple нарушение закона «О защите конкуренции».

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса М2: Какие знаки зодиака покупают жильё чаще других Любители тенниса выступили на турнире «Кожаная Кепка» в честь 90-летия Лужкова Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» Не удивлять, а вовлекать: как изменился запрос на мультимедийные технологии Премия HUAWEI AppGallery Editors’ Choice Awards 2025 чествует инновации и выдающиеся достижения в области мобильных приложений и игр BingX представляет крупное обновление копитрейдинга, достигнув 1,3 млрд копи-ордеров WePlay запускает новогоднее приключение вместе с «Ну, погоди!»

Похожие новости