$ 00,00
€ 00,00

От братьев Люмьер до авторегистраторов. А как у нас?

6 июля 2012

В Советском Союзе размах кинолюбительства, конечно, был не столь широк, как на богатом Западе, и в этом плане мы поначалу отстали на многие годы. 16-миллиметровая аппаратура изначально была слишком дорога и громоздка, а 8-миллиметровой пленки у нас не производилось до 1957 года. Но зато в 6 0-годы все изменилось —появилась и отечественная 8-миллиметровая аппаратура (первая советская любительская 8-миллиметровая кинокамера называлась «Кама»), и камеры производства ГДР и ЧССР, можно было найти проекторы, монтажные столики, стало что-то появляться и из капстран. В результате только в СССР производством любительских камер занимались: Казанский оптико-механический завод, Ленинградское оптико-механическое объединение (ЛОМО), Красногорский механический завод, Киевский завод автоматики им. Г. И. Петровского, даже Московский патефонный завод отметился. И это были не просто ящики с пружинками и шестеренками, как у братьев Люмьер. Здесь уже применялись и электропривод, и автоматическая установка диафрагмы, и объективы с переменным фокусным расстоянием, и экспонометрические устройства, а в 80-годы появились даже отечественные любительские камеры с возможностью синхронной записи звука. Говорят, что в некоторых наших камерах были применены чуть ли не космические технологии.

Были даже детские игрушки, основанные на 8-миллиметровой технологии! Так, лично у меня был маленький пластмассовый проектор в виде кинокамеры. Заряжаешь в него закольцованную пленку, смотришь в объектив, крутишь ручку —и видишь настоящий мультфильм, хоть и без звука. В комплекте с такой игрушкой было штук пять-шесть пленок с короткими роликами про Микки-Мауса и что-то из «Ну, погоди!», если мне не изменяет память. Стоило все это совсем не дорого, а удовольствия поначалу приносило куда больше, чем более привычные для советского школьника диафильмы. Жаль только, что просмотр мультика был возможен, так сказать, только в один глаз, да и новых пленок докупить было негде.

А вот знаменитых на весь мир 8-миллиметровых роликов, снятых нашими соотечественниками, что-то не припоминается — Запрудера переплюнуть нелегко, но тем не менее на YouTube можно познакомиться и с оцифрованным творчеством народов бывшего СССР. В основном это какая-то личная кинохроника, общественные мероприятия типа парадов на Красной площади, много и любительских постановочных короткометражек. Главное же, что почти каждый школьник тех лет о 8-миллиметровом кино знал не понаслышке —кинопроекторами и учебными фильмами школы оснащались чуть ли не в обязательном порядке, и их просмотр, например, на уроках физики приносил море удовольствия —по крайней мере, во время киносеанса не вызывали к доске.

Появление в 90-е годы почти не требующих никаких временных и трудозатрат видеокамер фактически убило кинолюбительство, даже с учетом весьма внушительных габаритов и стоимости первых VHS-камер.

 
Продолжение следует…

Похожие новости