$ 00,00
€ 00,00

От братьев Люмьер до авторегистраторов. Вехи истории

6 июля 2012

В лучшую или худшую сторону изменило мир изобретение братьев Люмьер — можно спорить. Но в том, что мир с появлением возможности визуально фиксировать движущиеся предметы и различные события стал другим, у нас сомнений нет.

Конечно, непосредственно ящику, который запатентовали Огюст и Луи Люмьер, до современных цифровых видеогаджетов, которыми сейчас пользуется каждый младенец, было, как вы понимаете, далеко. Однако, говоря о записи движущейся картинки, просто невозможно обойти вниманием рождение самой этой идеи.

На самом деле непосредственно конструктором этой камеры был некто Муассон — главный инженер-механик фабрики по производству фотоматериалов, которую построил отец Люмьеров Антуан, художник и фотограф, и где братья работали в качестве управляющих. Идея же киносъемочного аппарата в то время буквально витала в воздухе — ей занимался даже Томас Эдисон, наработками которого откровенно воспользовались, в том числе, и братья Люмьер, в результате чего некоторое время спустя за все показы их кинороликов на территории США деньги пришлось отдавать Эдисону.

Впрочем, совсем уж умалять заслуги Люмьеров нельзя —даже для того, чтобы объединить в одном аппарате все наилучшие решения того времени, требовался немалый талант и обширные знания. Главное же ноу-хау Люмьеров заключалось в аналогичном швейной машине кулачковом передаточном механизме, отвечающем за протяжку пленки. Говорят, эта идея посетила Луи Люмьера в одну из ночей, когда из-за головной боли он не мог заснуть. Ролью Огюста же в этом деле была в основном финансовая поддержка. Кстати, в том же тандеме они придумали один из способов цветной фотографии, сетчатую противоожоговую повязку и еще много чего интересного.

Запатентованный же Люмьерами в феврале 1895 года аппарат «Синематограф» мог не только снимать на перфорированную пленку —на нем можно было печатать позитивы, и еще он мог работать как проектор отснятого материала! Кстати говоря, именно эта фича вкупе с малым весом и компактностью и оказалась решающей в борьбе с конкурирующими аппаратами аналогичного назначения. которые стали появляться примерно в это же время.

А ведь почетное звание изобретателя кинематографа вполне могло достаться и нашему соотечественнику —инженеру Иосифу Тимченко, который еще в 1893-м, то есть за два года до Люмьеров, изобрел камеру и проектор и даже умудрился снять несколько роликов про свою семью.

Но, как обычно, средств на продвижение у простого инженера не было, а ни общество российских предпринимателей (Путилов, банкир Рубинштейн, владелец магазинов Елисеев, булочник Филиппов и т. д.), к которым он обратился за поддержкой, ни лично Савва Мамонтов поддержать его не сочли нужным.

Первые фильмы снимались одним дублем и по длительности не превосходили 50 секунд. Их названия до сих пор на слуху: «Выход рабочих с фабрики» , «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» (кстати, это первый в мире постановочный фильм, так как все пассажиры, выходящие из поезда —друзья и родственники братьев Люмьер, специально приглашенные для съемок), комедийный скетч «Политый поливальщик» —все это и сейчас можно посмотреть на YouTube.

Серийное производство аппарата «Синематограф» наладили к началу 1896 года, и вскоре приобретение дорогой игрушки в личное пользование стало вполне реальным, но до появления действительно домашних киносъемочных аппаратов было еще далеко.

Пожалуй, первым шагом к появлению домашних камер, пригодных для фиксации каких-то знаменательных событий, стало создание в 1932 году компанией Eastman Kodak пленки формата 8 мм (путем деления пополам 16-миллиметровой пленки и переперфорирования) и камеры для нее —Cine-Kodak 8. Это событие породило целую волну очень компактных и дешевых (что было весьма актуально для периода Великой депрессии в США) кинокамер, самой популярной из которых считается Bell & Howell Director Series 414. Собственно, именно благодаря распространению подобной техники мы и имеем возможность увидеть, например, убийство Дж. Кеннеди, поскольку ни одна телестудия почему-то не снимала тот роковой проезд кортежа президента США по Далласу. Владелец же 8-миллиметровой камеры Абрахам Запрудер, отснявший тогда всего лишь 26 секунд, в результате даже вошел в Книгу рекордов Гиннеса — за каждую секунду этого уникального цветного ролика его наследники получили по 615 384 долларов. Кстати, он тоже использовал камеру Bell & Howell Director Series 414.

Формат оказался настолько удачен, что 8-миллиметровая пленка продавалась вплоть до 90-х годов прошлого века, хотя сам формат при этом несколько модернизировался. В частности, появился Super 8, в котором кадру выделялась большая площадь на пленке. Были внедрены удобные картриджи с пленкой, стало возможным использовать более высокую частоту кадров —18 и более вместо штатных 16.

 
Продолжение следует…

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости