$ 00,00
€ 00,00

Изучаем iPad. Калькулятор, VPN и удаленное управление на iPad

18 октября 2012

Большинство приложений iPad встроены в операционную систему или доступны для скачивания непосредственно в Арр Store. В данной статье поговорим о традиционных, но несколько специфичных задачах для нашего планшета, поэтому пользоваться онлайн-магазином придется часто. Сегодня будем выбирать качественный калькулятор, познакомимся с возможностями встроенного VPN-клиента на iPad и научимся устанавливать VPN-соединение, а также рассмотрим программы для удаленного подключения к компьютеру.

Выбор калькулятора для iPad

Несмотря на кажущуюся несерьезность подзаголовка, хорошее ПО такого рода может быть полезно во многих ситуациях, когда требуется оперативно и с достаточной степенью точности выполнить тот или иной расчет.

Для многих читателей удивительным будет тот факт, что калькулятор, являясь штатным приложением во многих, в том числе и мобильных, операционных системах, не входит в состав софта, установленного на iPad по умолчанию. К счастью, в Арр Store имеется ряд бесплатных редакций соответствующих программ.

Любителям минимализма подойдет Jumbo Calculator. Оформление выполнено в темных тонах и полностью повторяет внешний вид этих электронных вычислительных устройств, включая даже блок солнечных батарей. Калькулятор прекрасно подойдет для несложных действий — в распоряжении пользователя всего четыре основные арифметические операции, возведение в квадрат и взятие квадратного корня, а также — людям со слабым зрением — клавиатура с огромными кнопками, которая занимает большую часть экрана. Простота программы является и ее главным недостатком — в интерфейсе отсутствует даже раздел меню, а опции ограничиваются включением и выключением звука при работе, сохранением результатов последнего вычисления и их выводом на экран при последующем запуске.

Calculator может предложить расширенный набор действий: помимо стандартных арифметических операций возможно вычисление логарифмических и тригонометрических функций, копирование и вставка результатов вычислений, имеется поддержка скобок. В меню можно подключить дополнительные платные модули, а также отключить звук клавиш и смену ориентации окна программы при изменении положения планшета.

Calculator Pro Free для iPad отличается от конкурентов стильным интерфейсом. Наличие дополнительных «шкурок» подчеркивается разработчиками как одно из главных преимуществ. Интересно реализованы режимы работы. В портретном режиме представлен обычный калькулятор, однако, стоит только перевести планшет в альбомный режим, как слева добавляется блок дополнительных операций. По возможностям программа мало отличается от предыдущего приложения — разве что добавлена кнопка генерации случайного числа Rand. Все впечатление портит навязчивая реклама. Всплывающие окна, регулярно появляющиеся при запуске софтины, а также отдельно вынесенный рекламный проспект перевешивают все достоинства Calculator Pro Free, и пользоваться им после первого запуска уже не хочется.

PCalc Lite и powerOne Scientific Calculator Lite обладают самой богатой функциональностью в бесплатной редакции приложений. Помимо продвинутых фичей есть конвертер величин и поддержка дополнительных видов внешнего оформления. Достоинством PCalc Lite также является поддержка большого количества различных констант. Даже «урезанный» powerOne Scientific Calculator Lite ведет историю выполненных операций, а также имеет большое количество настроек, включая точность вычислений и различные варианты вывода результатов. При покупке полных версий данные программы становятся мощным инструментом, возможности которого удовлетворят самых требовательных юзеров. К недостаткам стоит отнести перегруженный интерфейс обеих. Также отметим долгое время старта powerOne Scientific Calculator Lite — порядка 5 с.

Подключение к виртуальным частным сетям

С широким проникновением компьютеров в жизнь человека и увеличением объемов обрабатываемой информации периодически возникает потребность в удаленном доступе на различные ресурсы и устройства. Это особенно актуально для корпоративной среды, где необходимость подключения к сети предприятия присутствует практически повсеместно. В таком случае доступ обеспечивается обычно посредством VPN (Virtual Private Network-виртуальная частная сеть). Встроенный в iPad VPN-клиент легок в настройке и прост в использовании, знает о существовании прокси-серверов. Поддерживаются распространенные протоколы L2TP, РРТР и IPSec, что с учетом шифрования Wi-Fi-сетей позволяет обеспечивать безопасное соединение и последующую работу. Для различных вариантов, учитывающих специфику конкретных VPN-сетей, реализованных при помощи оборудования разных вендоров, существуют отдельные специализированные приложения, например Cisco Any Connect или ViPNet Client iOS. Зачастую возможностей штатного клиента оказывается достаточно.

Создать VPN-подключение на iPad с помощью интегрированных средств несложно. Для этого необходимо зайти в основные настройки планшета («Настройки» > «Основные») и выбрать вкладку «Сеть». В открывшейся области идем в VPN «Добавить конфигурацию VPN». Далее в мастере конфигураций указываем всю необходимую информацию-протокол, описание подключения, адрес VPN-сервера, логин, пароль или RSA SecureID. Также возможно указание общего ключа и адреса прокси-сервера. После заполнения всех необходимых полей жмем кнопку «Сохранить» в правом верхнем углу и проверяем подключение (процедура соединения аналогична подключению Wi-Fi). В случае успешного коннекта рядом со значком беспроводного соединения также появится иконка VPN. Можно приступать к работе!

Удаленное подключение к компьютеру

В ряде случаев удаленный доступ может потребоваться не только к ресурсам, но и непосредственно к компьютерам. Это могут быть, например, задачи диагностики, перезагрузки и управления данными.

Одной из самых популярных и известных из специализированных программ такого рода является Team Viewer. Помимо быстрой настройки, высокой степени защиты и способности работать через брандмауэры Team Viewer еще и бесплатен для некоммерческого использования. В плюсы также записываем наличие различных версий для большинства современных платформ, в том числе и мобильных, что позволяет зайти практически на любое современное устройство. iPad не стал исключением-соответствующая версия может быть установлена из Арр Store.

Мобильная редакция приложения не сильно проигрывает по возможностям компьютерной версии. Кроме функции удаленного подключения, соединения, перезагрузки устройств, а также поддержки шифрования Team Viewer для iPad имеет автоматическую подстройку разрешения экрана. Стоит отметить и адаптированное управление, наличие встроенной клавиатуры с поддержкой служебных клавиш, а также удобный интерфейс. К недостаткам относятся необходимость обязательной установки клиента на всех устройствах.

В случае необходимости подключения к устройствам на базе Windows по протоколу RDP удачным выбором будет программа iRdesktop. Данное приложение абсолютно бесплатно, поддерживает практически все современные версии Microsoft Windows, включая серверные, совместимо со встроенным VPN-клиентом и для подключения может использовать как 3G, так и Wi-Fi. Основными недостатками iRdesktop являются отсутствие автоподстройки разрешения экрана под планшет, малое количество специальных и служебных клавиш, невозможность выделения группы файлов и трансляции звука с подключаемого устройства. Тем не менее данное приложение отлично справляется со своей основной функцией, его возможностей хватает для решения большинства задач.

Вместо заключения

Благодаря популярности планшета область применения такого гаджета постоянно расширяется. Конечно, пока iPad не может полностью заменить специализированные устройства, но уже сейчас является дополнительным, весьма удобным в использовании инструментом.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости