$ 00,00
€ 00,00

Сравнение iPad Mini с Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire HD

14 октября 2012

Официальная презентация iPad Mini состоялась, и теперь пришло время сравнить возможности нового устройства с планшетами других производителей. Мы выбрали самые известные и популярные планшеты – Nexus 7 от Google и Kindle Fire HD от Amazon.
Оба конкурента iPad Mini базируются на ОС Android и обладают большим набором возможностей. Исполнительный директор Apple Фил Шиллер утверждал на специальной пресс-конференции, что модель Mini превосходит все остальные планшеты. Но так ли это на самом деле или руководству Apple просто хочется, чтобы так было?
Конечно, 7,9-дюймовый экран iPad Mini оказался немного больше, чем у конкурентов. На нем Apple и акцентировала внимание журналистов. Однако его IPS-матрица с разрешением 1024×768 обладает всего лишь 163 пикселями на дюйм. В свою очередь, экран Nexus 7 обладает 216 ppi (1280×800), а матрица Kindle Fire – 216 ppi (1280×800). При этом, у последнего имеется модификация с экраном на 8,9 дюйма и разрешением 1920×1200. Поэтому, по качеству изображения iPad Mini однозначно проигрывает. Да еще и размерами превосходит своих конкурентов.
Еще стоит указать, что толщина мини-планшета оказалась в 2 раза меньше, чем у Nexus 7 и Kindle Fire HD. Однако двухъядерный процессор A5 уступает четырехъядерному Nvidia Tegra 3 у Nexus 7, и даже двухъядерному TI OMAP4460.
По ширине и высоте iPad Mini также уступает своим противникам. Поэтому размеры “миниатюрного” iPad, которые составляют 20×13,5×0,71 см, переводят его в разряд более громоздких устройств. Держать в руках его будет не так удобно, как Nexus 7 и планшет Kindle. Получается, что “Mini” он только в сравнении со своим старшим собратом. А относительно Nexus 7 Kindle, ему подошла бы приставка “Maxi”.
С другой стороны, в продаже появятся модели с более вместительными жесткими дисками. Если у Nexus 7 максимальное ПЗУ равняется 16 GB, а у Kindle Fire – 32 GB, то iPad Mini будет поставляться с 16, 32 и 64 GB постоянной памяти. Не менее впечатляюще смотрится и задняя 5-мегапиксельная камера, позволяющая снимать HD-видео, имеющее разрешение 1080p. А ведь имеется еще и 1,2-мегапиксельная фронтальная, с помощью которой можно записывать полноценные HD-ролики в качестве 720p. Для сравнения, у планшета Google есть только одна 1,2-мегапиксельная камера, а Kindle Fire может похвастаться передней камерой формата 720p.
Аккумулятор iPad Mini ничем не примечательный. Он немного уступает батарее Nexus 7, но в 2 раза превосходит энергетические возможности Kindle Fire. Впрочем, это еще следует проверить. Информацию озвучили представители Apple, а вот независимые тестовые лаборатории пока что не занимались этим вопросом.
Также, у мини-планшета будут доступны версии с поддержкой 4G/LTE. Но они будут очень дорогими. Цена топового варианта iPad Mini будет составлять 829 долларов.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости