$ 00,00
€ 00,00

«Щадящий» вердикт: экс-чиновник Лев Львов вышел сухим из коррупционного дела. Что дальше?

27 августа 2018

Криминальный «сериал», начавшийся в 2011 году, получил неожиданное продолжение. Чуть менее месяца назад в Московском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу адвоката, представляющего интересы бывшего подмосковного чиновника Льва Львова. В конце 2014 года Видновский городской суд приговорил Львова за вымогательство взятки к восьми годам лишения свободы со штрафом в сто миллионов рублей. 31 июля этого года Московский областной суд отменил этот приговор и назначил Львову гораздо более мягкое наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Заседание судебной коллегии прошло в отсутствии подсудимого, который с 2014 года находится за пределами России.

Дело Львова, начатое семь лет назад, оказалось богато на сенсации. В конце 2013 года бывший сотрудник администрации Ленинского района Московской области был приговорен к беспрецедентному штрафу в 950 миллионов рублей. Во столько Московский областной суд оценил его попытку вымогать у бизнесмена-застройщика многомиллионную взятку за ввод в эксплуатацию нового жилого дома в городе Видное.

Это был уже второй приговор по коррупционному делу: ранее Видновский городской суд под давлением местных «элит» вынес предельно мягкий приговор, который успешно опротестовала Генеральная прокуратура.

Защита Львова пыталась оспорить почти миллиардный штраф, но при пересмотре дела в Видновском городском суде бывшему чиновнику назначили еще более суровый приговор: восемь лет строгого режима. Правда, размер штрафа сократили почти в десять раз. Но Львов не отправился в колонию: вместо этого он незадолго до оглашения приговора тайно покинул Россию. Попытки экстрадиции «эмигранта» не увенчались успехом.

После недавнего решения Мособлсуда беглый чиновник может вернуться домой, где его свободе и благосостоянию ничто не угрожает. Хотя существует вероятность, что «щадящий» приговор будет отменен по настоянию правоохранителей или служащих надзорного ведомства. Подобная «борьба с коррупцией» не вдохновляет никого, кроме самих нечистых на руку управленцев.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости