$ 00,00
€ 00,00

БиЛайн борется с нецензурной лексикой

5 мая 2012

Стрессов и неприятностей в нашей жизни, как правило, хватает, и если сказать вслух «те самые» слова язык не поворачивается, то при написании SMS из Интернета или на мобильном телефоне тормоза не срабатывают — обидный текст отправляется адресату мгновенно, нажатием пары кнопок. Но технические решения, призванные оградить получателя писем от приступов чужой невежливости, уже существуют.

Борцы с нецензурщиной в эфире нашлись и среди российских операторов мобильной связи. Непотребные слова и выражения на русском и английском языках фильтруются, и сообщения принимают хотя и маловразумительный, зато вполне благообразный вид. При этом обрабатываются только сообщения, проходящие через Интернет. В сети МТС «криминальные» слова маскируются простой заменой некоторых букв точками. Это позволяет догадаться о смысле, но формально избавляет абонента от чтения нецензурного текста.

В «БиЛайн» подошли к вопросу творчески: ненормативные слова заботливо подменяются вполне безобидными, а иной раз даже трогательными выражениями. Нужно отдать должное программистам: словозаменитель подставляется в текст с учетом склонений, падежей и прочих грамматических тонкостей!

Сильно озадачивает то, что оригинал сообщения все же сохраняется и приводится тут же, в скобках.

В «БиЛайн» необходимость автоматического редактирования SMS, передаваемых через Интернет, оправдывают теоретической опасностью анонимных рассылок оскорбительных текстов.

«МегаФон» нецензурщину игнорирует, оставляя SMS-сообщения на усмотрение и ответственность их авторов».

По материалам qrani.ru

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались

Похожие новости