$ 00,00
€ 00,00

AMD K6 — III VS INTEL PENTIUM III — Бой идет не ради славы?

14 июня 2012

22 февраля AMD анонсировала новый процессор AMD K6 — III. Представлены две версии процессора: работающий на частоте 450 МГц K6 — III 450 и его младший брат K6 — III 400, живущий, соответственно, на частоте 400 МГц. В партиях по 1000 штук K6 — III 450 стоит $476, а K6 — III 400 —$284. Корпорация Intel отстала от AMD на 4 дня, анонсировав Pentium III 26 февраля. Между тем Pentium III были доступны в Москве уже на следующий день после анонса, а K6 — III невозможно было найти и на момент написания этих строк (первые числа марта). Странно это…

Бизнес или игра?

От предшественников K6 — III отличается интегрированными на кристалле 256 килобайтами кэша второго уровня L2 — кэша), работающими на частоте процессора. Зачем нужно было переносить L2 — кэш непосредственно на кристалл, если на все современные материнские платы Super7 его установлено по 1-2 Мбайта (а не жалкие 256 килобайт)? Дело в том, что установленный на платах кэш работает на частоте системной шины (100 или 66 МГц) вне зависимости от скорости процессора. Чем выше частота ЦП, тем чаще он обращается к кэшу и тем больше простои, вызванные ожиданием данных. Таким образом, расположенный на материнских платах «медлительный» L2 — кэш стал препятствием для развития серии K6, поэтому решение перенести его на кристалл вполне логично и своевременно. Оставшийся на плате кэш также не пропадает зря, автоматически становясь кэшем третьего уровня. AMD гордо назвала такую архитектуру TriLevel Cache. К сожалению, мы не успели получить K6 — III на тестирование, поэтому приведу лишь предварительные данные о его производительности. Как и ожидалось, дополнительный быстродействующий кэш значительно увеличил скорость в целочисленных операциях. В тестах производительности бизнес-приложений под Windows 98 процессор K6 — III 450 обогнал флагмана Intel Pentium III 500. Под Windows NT все вернулась на круги своя: K6 — III 450 отстал от Pentium II 450, но обошел Pentium II 400. Теперь о самом важном, то есть о скорости K6 — III в играх. Как известно, 3D — графика требует высокой производительности при операциях с плавающей точкой. Быстродействие кэша здесь не имеет большого значения (вспомним достойные fps, выдаваемые первыми Celeron, начисто лишенными L2 — кэша). Поэтому в 3D — играх K6 — III недалеко ушел от своих предшественников: K6 — III 450 сумел обогнать Celeron 400 лишь в Quake 2 и только на оптимизированных под 3Dnow! драйверах 3Dfx. Таким образом, процессоры AMD остаются прекрасным выбором для пользователей бизнес-приложений, однако игроманам лучше подходит продукция Intel.

Временные неудачи?

26 февраля произошло еще одно, куда менее приятное для Intel, событие. Согласно опубликованным в тот день данным агентства PC Data, в январе этого года AMD впервые удалось обогнать Intel по объемам розничных продаж в США. 43,9% компьютеров, проданных в Штатах за первый месяц 1999 года, были оснащены процессорами AMD, ЦП Intel были установлены в 40,3% PC. Подчеркну, что приведенная выше статистика отражает объемы только розничных продаж конечным пользователям. Причина —недооценка Intel рынка дешевых (менее $1000) PC. Системы на активно рекламируемых Pentium II были ощутимо дороже компьютеров на основе K6 — 2. Дешевые Celeron могли бы составить серьезную конкуренцию продукции AMD, однако потребитель настороженно отнесся к этим процессорам. Дело в том, что первые Celeron (266 и 300) были начисто лишены кэша второго уровня, что весьма отрицательно сказалось на их производительности в бизнес-приложениях (но не играх!). Эта особенность дорого обошлась новым процессорам —большинство «серьезных» изданий весьма негативно отозвались о Celeron. Следующие версии (300A, 333, 366, 400) этих ЦП имели 128 Кбайт интегрированного L2 — кэша и практически ни в чем не уступали Pentium II. Однако время было проиграно: у многих потребителей сформировалось мнение о Celeron как о «недопроцессорах». Intel, видимо, опасаясь перебить продажи Pentium II, не пытался убедить покупателей в мощности Celeron, делая акцент лишь на низкой стоимости этих ЦП. Логику простых пользователей понять несложно: «Если процессор «A» вдвое дешевле процессора «B» того же производителя, значит, «A» ощутимо медленнее». С другой стороны, K6 — 2 всегда позиционировался как конкурент Pentium II, а не Celeron. У продукции AMD имелись также и другие козыри. В отличие от Celeron K6 — 2 работает на 100 — мегагерцовой системной шине. На самом деле, шина 66 МГц не ограничивает производительность Celeron, однако цифра «100», согласитесь, выглядит куда солиднее. Наконец, предшественники Pentium III не имели собственного набора «3D — инструкций» (напомню, что все K6 — 2 поддерживают систему команд 3DNow!).

Ценовая война forever

Трудно точно предречь дальнейшее соотношение продаж процессоров Intel и AMD. Каждый производитель вышел на рынок с новыми сериями ЦП и новыми маркетинговыми приемами. Однозначно можно сказать одно: ценовая война не ослабнет. В любом случае, мы, потребители, от этого только выиграем.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости