$ 00,00
€ 00,00

Идеальная программа для e-mail

6 мая 2012

Сегодня популярность электронной почты настолько высока, что ее уже смело можно сравнить с предметами первой необходимости, а наличие или отсутствие у человека адреса электронной почты может определить вхождение в цифровую эпоху. Средства электронной переписки столь же разнообразны, как и предметы первой необходимости, и немудрено потеряться среди этого широкого выбора.

Поэтому мы поговорим о неком «идеальном представлении» — о почтовом клиенте, и сравним его с существующими сегодня предложениями производителей программного обеспечения и почтовых служб.

Проблема выбора

Проблема выбора почтовой системы для пользователя состоит из двух частей. Первое — выбор почтового провайдера и функциональности предоставляемого им сервиса (так называемый backend), второе — выбор почтовой программы (их еще называют почтовыми клиентами), через которую пользователь будет работать. Почтового провайдера можно выбрать двумя способами: во-первых, при подключении к сети интернет-провайдер предоставляет вам учетную запись электронной почты, во-вторых, в Сети вы можете выбрать почтовую службу, как правило, бесплатную. Не будем останавливаться на выборе провайдера, поговорим о функциональности сервисов, им предоставляемых, и программах — почтовых клиентах, т. е. о серверной и клиентской части.

Сегодня тенденция на рынке электронной почты такова, что провайдер должен предоставить пользователю две возможности доступа к почте — через web-интерфейс и почтовую программу. Оба способа почтового общения имеют достоинства и недостатки. До недавнего времени считалось, что работа через почтового клиента отличается большей надежностью и быстротой по сравнению c работой через web-интерфейс. Однако с введением высокоскоростных каналов связи это различие практически стирается. Казалось бы, пользователю приходится выбирать между порой фантастической функциональностью почтовых клиентов и удобством подключения из любого места, где есть Интернет, к web-интерфейсной почте. Однако это не так.

Ни один почтовый клиент или сервис не могут обеспечить идеальную — мощную, безопасную и «беcспамовую» — работу с электронной почтой. Однако комбинация сервисов, клиентов и почтовых утилит позволит сделать e-mail удобным, простым и даже приятным средством общения.

Web или не Web — вот в чем вопрос…

Вполне понятно преимущество доступа к почте через web-интерфейс — доступность с любого компьютера, подключенного к Интернету. Для этого необходимо использовать один лишь браузер, пользователю не надо устанавливать почтовую программу и настраивать ее. Это очень удобно в случае, если вы поехали в командировку, ноутбука у вас нет, а письмо отправить нужно позарез. Заходите в любое интернет-кафе, набираете адрес почтовой службы, входите в свой почтовый ящик и… Однако такой способ общения должен иметь следующие функции:

возможность переадресации входящей почты;

адресную книгу;

систему фильтрации входящих сообщений;

возможность прикрепления файлов к письмам (аттачмент);

смену кодировки писем;

размер ящика не менее 2 Мб и размер прикрепляемых файлов не менее 500 Кб;

наличие корзины и папки отправленных сообщений.

Существуют критерии, которыми обязательно должна обладать web-интерфейсная часть почтового сервиса:

надежность доставки корреспонденции;

высокая скорость отправки и приема сообщения;

удобный, облегчающий пользование дизайн;

время загрузки титульной страницы и инструментария;

доступность серверов РОРЗ и SMTP;

доступность сервиса Internet Message Access Protocol (IMAP4);

возможность хранения сообщения на удаленном сервере без выгрузки на локальный компьютер;

небольшое время реакции службы технической поддержки.

Предоставляемый различными серверами и порталами набор услуг, сопутствующих почте, весьма широк — от возможности работать с почтой через мобильный телефон и КПК до шифрования сообщений. Рассмотрим же несколько основных популярных серверов, предлагающих услуги (чаще всего бесплатные) подобного рода.

Евгений Суржиков 

Похожие новости