$ 00,00
€ 00,00

Специалисты «Доктор Веб» раскрыли троянца под «Невинностью мусульман»

27 сентября 2012

Специалисты компании «Доктор Веб» сообщили об обнаружении нового вида BackDoor.BlackEnergy, который принимает прямое участие создании бот-сети из зараженных ПК.

Этот троянец рассылается пользователям при помощи электронных писем, в теме которых указывается название снискавшего скандальную славу фильма «Невинность мусульман». При этом данные письма были направлены в государственные структуры Украины, такие как Министерство иностранных дел и посольство Украины в США. Зараженные вирусом компьютеры используются злоумышленниками с целью распространения массовых рассылок спама, проведения DDoS-атак, а также для многих других противоправных действий.

Бэдкор BlackEnergy, содержащий много компонентов, ранее использовался для создания одного из крупнейших спам-ботов. В самый пик активности на его долю приходилось порядка 18 млрд. сообщений в сутки. Однако совместными усилиями ряда компаний по информационной безопасности в июле текущего года было проведено отключение нескольких серверов, управляющих ботнетом и контролирующих множество зараженных компьютеров. Это дало заметное уменьшение спам-трафика, но деятельность BlackEnergy была прекращена не полностью ввиду активности менее крупных командных центров этой сети. Но, по-видимому, создатели бот-сети не теряют надежд восстановить свою былую мощь, о чем и говорит появление нового троянца.

В распространяемых письмах содержится вложенный Microsoft Word документ, который воспринимается антивирусными программами Dr.Web как Exploit.CVE2012-0158.14. Он содержит в себе код, эксплуатирующий уязвимость компонента ActiveX. Данный компонент используется приложением Word, а также несколькими другими программами Microsoft для ОС Windows. Любая попытка открыть документ приводит к созданию во временном каталоге пользователя двух файлов под названиями «Невинность мусульман.doc» и «WinWord.exe». При этом последний файл – это дроппер BackDoor.BlackEnergy.18. Он используется для установки драйвера вредоносной программы в системный каталог. Сразу же после запуска дроппера в каталог компьютер открывает второй сохраненный файл в виде стандартного документа Word. Он содержит информацию, которую жертва вредоносной атаки и ожидала получить. В итоге у пользователя зараженного компьютера не возникает никаких подозрений том, что его ПК заражен вирусом.

В своей работе троянец использует конфигурационный файл формата xml, полученный из управляющего сервера.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости