$ 00,00
€ 00,00

HP выпускает свою «операционку»: состоялся официальный анонс Open webOS 1.0

1 октября 2012

Оправдав ожидания экспертов, американская компания Hewlett-Packard на днях провела первый стабильный релиз своей операционной системы под названием Open webOS. Напомним, что бета-версия данного проекта была анонсирована еще месяц назад.

Данная платформа является своего рода open-source вариацией мобильной «операционки» webOS, которая первоначально была разработана компанией Palm, а затем приобретена HP с целью выпуска на ней новых планшетов и смартфонов.

Однако впоследствии американская компания все-таки решила отказаться от мыслей о собственном производстве мобильных девайсов, при этом в отношении дальнейшей судьбы webOS ходили слухи о том, что ее могут продать другой компании.

Но, как оказалось, Hewlett-Packard приняла решение оставить это ценное приобретение и создать на основе webOS новый открытый проект, который позволял бы сообществу разработчиков при поддержке самой HP совершенствовать данную операционную систему, которая, к слову, считается весьма перспективной. А это говорит о том, что сегодняшний анонс Open webOS 1.0 можно рассматривать как серьезный шаг компании в верном направлении.

Среди особенностей постоянной версии платформы, которая относится к категории ПО с открытым исходным кодом, стоит отметить приложение, используемое для работы с электронной почтой, новый браузер и фреймворк Enyo 2.0.

При этом разработчики новой «операционки» не собираются останавливаться на достигнутом и уже запланировали пути дальнейшего совершенствования Open webOS 1.0, в числе которых переход на новые версии WebKit и Qt, реализация Bluetooth-стека, а также увеличение скорости рендеринга и усовершенствование работы в сетях.

Тем не менее, пока еще сложно предугадать будущее этой операционной системы. Неизвестно также и то, будет ли она востребована на современном рынке. Однако полюбоваться новинкой на экране моноблока HP TouchSmart, куда ее портировали специалисты, можно уже сегодня.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Листопадов, Митюкова, Павлова, Быков, Кузнецова: пять взглядов на защиту бизнеса от инфомошенников на БАФ-2026 Двуликая Канада: больше половины домов в Оттаве построена с применением асбеста Компания Blackview представила XPLORE 6 — сверхдальняя фотосъемка на расстоянии 15 км, Dimensity 9400+ и аккумулятор емкостью 12 000 мАч Создание базовой сети со встроенным ИИ для нового поколения сервисов на базе ИИ-агентов Склад без роботов — актив, который дешевеет каждый день Huawei представила Stellar Intelligent Network Solution для европейского региона в рамках философии «Безопасное и интеллектуальное подключение» Фильтруйте, а не ищите: как быстро выделить нужные задачи в Р7-Офис

Похожие новости