$ 00,00
€ 00,00

Captcha — защита от спама или отпугиватель посетителей?

26 июня 2012

Captcha — это автоматизированный тест для того, чтобы отличить человека от компьютера. Часто captcha используется, чтобы заблокировать доступ к содержанию для вредоносных скриптов, при этом позволяя людям иметь доступ к содержанию. УченыйАлан Тьюринг первым предложил такой тест.

Обычно разработчики используют captcha для того, чтобы защититься от спама. Реализация captcha возможна различными способами, самыми популярными из которых являются изображения кодов и логические головоломки. Эти методы требуют от пользователя выполнить определенные действия: переписать буквы с картинки или ответить на вопрос. Таким образом, происходит идентификация человека.

Все больше роботов маскируются под людей и становятся способными декодировать графические коды. Это делает некоторые captcha неэффективными. В связи с этим, коды становятся все более сложными для восприятия. Сложность внешнего вида captcha иногда настолько высока, что у людей возникают серьезные проблемы с их прочтением. Кроме того, известно, что пользователи интернета становятся все более ленивыми.

Все чаще captcha применяется там, где без нее можно обойтись. Комментарии, отзывы, создание учетных записей — многие из этих операций защищаются с помощью captcha, что заставляет некоторых людей отказываться от действий.

Каждый владелец веб-сайта должен подумать над тем, нужна ли ему такая защита. Зачастую ответ на этот вопрос отрицательный. Но многие владельцы сайтов не задают себе такой вопрос, а captcha вставляется в код по умолчанию. Это может привести к снижению трафика и количества регистраций.

Вместо того, чтобы использовать captcha для защиты от спама, можно делегировать эту задачу другим программам. К примеру, комментарии на сайте могут быть защищены с помощью анализа текста комментария или подтверждения адреса электронной почты.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости