$ 00,00
€ 00,00

Начало развития роуминга

11 января 2014

В первые 10 лет развития беспроводной индустрии регистрация абонентов в роуминге осуществлялась посредством сетей, которыми были объединены мобильные центры коммутации различных операторов связи. Эти сети были предназначены как для антимошеннических, так и для биллинговых задач. Так происходило потому, что в то время еще не существовало больших, национальных сетей ANSI-41/SS7 , которые поддерживались сотовыми операторами и позволяли более эффективно регистрировать абонентов и производить с ними расчеты.

В настоящее время, когда абонент оплачивает телефонный звонок в зоне роуминга, каждая минута разговора стоит больше, чем если бы он разговаривал в домашней сети. Однако в начале развития беспроводной индустрии (с 1983 года до середины 90-х) типичная структура телефонного звонка в зоне роуминга была следующей: была введена ежедневная фиксированная оплата телефонных разговоров, вне зависимости от того, сколько телефонных звонков сделал абонент.

Столь высокие тарифы были введены из-за высокой стоимости межсетевых объединений в тот период времени, что было вызвано необходимостью создания цепей между мобильными центрами коммутации и/или созданием «расчетных палат. Расчетные палаты роуминга — это третьи компании, которые принимали информацию о роуминге от операторов беспроводной связи отдельным каналам связи в свои базы данных. Эти расчетные палаты управляют потоком роуминговых денег тех компаний, которые воспользовались их услугами. В настоящее время расчетные палаты все еще существуют, однако большинство средств проходит предзапросное подтверждение, что стало гораздо проще осуществить после появления и распространения в мире р беспроводной технологии система SS7.

С 1983 года до Середины 90-х годов в большинстве случаев, когда нужно было дозвониться до абонента, находящегося в роуминге, требовалось пройти процесс, который растягивался на несколько этапов. Этот процесс был недружелюбен для абонентов, поэтому мало кто им пользовался. Процесс устрашал абонентов, так как был достаточно сложен и неуклюж:

абонент, пытающийся дозвониться до другого абонента, находящегося в роуминге, должен был знать его местонахождение. Поэтому абоненту беспроводной системы связи, который в те дни хотел дозвониться до абонента, находящегося в роуминге, приходилось брать телефонный справочник, в котором были записаны телефонные коды регионов роуминга всех сотовых операторов (диапазона А и В);

вызывающий абонент должен был набрать этот код. Звонок поступал в мобильный центр коммутации того региона, где находился путешествующий абонент;

затем приходилось набирать номер вызываемого абонента для того, чтобы осуществить соединение.

Такая структура роуминга уже не используется, так как установлены более новые системы межсетевого взаимодействия. Эти системы позволяют легко дозвониться до любого абонента вне зависимости от того, где он находится, просто набрав десятизначный телефонный номер мобильного телефона. Эти системы работают благодаря межсетевому стандарту ANSI/TIA-41 и SS7.

Похожие новости