$ 00,00
€ 00,00

Низкие тарифы на перелеты в России пагубно влияют на развитие отрасли

26 сентября 2017

Российские тарифы на перелеты – одни из самых низких в мире. К такому выводу пришли эксперты группы Infomost Consulting, изучивших рынки авиаперевозчиков Евросоюза, США и России, сообщает Lenta.ru.

Средний показатель  удельной стоимости перевозки для отечественных авиакомпаний составляет 5,5-6 центов на пассажирокилометр (пкм), для классических сетевых перевозчиков в мире он равен 12-14 центов / пкм), для компаний Соединенных Штатов 15-20 центов / пкм. Получается, что тарифы в России в 2-3 раза ниже среднемировых значений.

Как считают эксперты, главную роль в сдерживании роста тарифов играет государство, что с одной стороны позволяет сделать авиаперевозки доступными для широких слоев населения, но с другой – сильно тормозит развитие отрасли. По мнению главы Infomost Consulting Бориса Рыбака, сохранение тарифов на сегодняшнем уровне в дальнейшем способно привести к большим проблемам. «Неизбежны дальнейшие банкротства авиакомпаний, ускорение консолидации рынка и радикальное повышение тарифов в будущем из-за монополизации отдельных сегментов рынка ограниченным числом оставшихся участников», – констатировал эксперт. В пример он приводит «ВИМ-Авиа», которая из-за финансовых проблем не может обеспечить нормальный уровень сервиса для своих пассажиров и постоянно задерживает рейсы.

 

 

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались

Похожие новости