$ 00,00
€ 00,00

Существуют ли риски при использовании временных номеров телефонов?

20 декабря 2013

Безусловно, централизованное внедрение операторами данной технологии создаст проблемы для спамеров и порадует простых граждан, которые не хотят “светить” свои номера в Сети. Но существует один вопрос, на который стоило бы дать ответ.

В каждой идее есть как положительные стороны, так и отрицательные. И, пребывая в восторге от положительных перспектив, нельзя забывать о возможных проблемах.

Предположим, на сайте знакомств или доске объявлений какой-то пользователь обманул другого. Перед этим, они созванивались и решали вопрос об оплате товара (выложенного на продажу) или финансовой помощи мнимой девушке (под женскими аккаунтами, случается, прячутся интернет-мошенники) с поездкой в город, где живет парень. Сразу после получения денег на свой счет, киберпреступник удалит страницу и его будет невозможно найти.

При покупке каких-либо товаров в Интернете, необходимо узнавать реальный телефон и личные данные продавца. Сегодня бизнесмены, ведущие свою деятельность в Сети, подключают корпоративные тарифные планы. Их наличие является залогом того, что вы связываетесь со стабильной компанией, а не с фирмой-однодневкой. Например, в столице пользуется большой популярностью тариф Москва корпоративный, который предлагает компания Mobi Club.

Если раньше людей, занимающихся мошенничеством в Интернете, вычисляли по номерам телефонов, то теперь это станет невозможно сделать. Ведь с удалением аккаунтов, пропадает вся информация о них. Ввиду этого, владельцам соответствующих ресурсов и мобильным операторам стоит позаботиться о сохранении логов и истории звонков, совершенных с/на временные номера. В противном случае, на такие номера лучше не звонить и ничего не согласовывать с их владельцами.

Есть и еще одна опасность. Если технология будет встроена в соцсети, сайты знакомств и доски объявлений, темные личности проявят к ней живейший интерес. Взломав базу таких номеров, хакеры получат возможность отправить спам на сотни тысяч номеров от имени реальных людей. Или разослать контактам владельцев временных номеров SMS-сообщения с просьбой о финпомощи (к примеру, о пополнении какого-то счета) или указании личной информации (напомнить номер банковской карты, пароль от форума, аккаунта в соцсети и пр.).

Похожие новости