$ 00,00
€ 00,00

Частоты и системы защиты

В микроволновых системах возможно создавать защищенные и незащищенные конфигурации. Некоторые системы защиты включают прямое наблюдение, частотное и пространственное разнесение.

Так как оборудование постоянно совершенствуется, терминалы защиты будут содержать дублирующие элементы, такие как два приемопередатчика и другие компоненты базовых станций.

И частотное, и пространственное разнесение обеспечивает кроме защиты оборудования, защиту от многопотокового ослабления (например, зон Френеля). Эта техника необходима только для частотных диапазонов ниже

10 ГГц, которые работают на больших расстояниях или при больших перепадах температуры (например, вблизи больших водоемов или в районах с повышенной влажностью);

Пространственное разнесение требует установки дополнительных антенн, которые должны устанавливаться на определенном расстоянии друг от друга в соответствии с расчетами. Частотное разнообразие может быть учтено всего одной антенной на терминал, сконфигурированной для работы в двух режимах. Однако при больших нагрузках довольно сложно производить управление частотами.

Любая передача данных в микроволновой системе связи нуждается в системе защиты. При увеличении количества базовых станций должно быть увеличено количество дублирующих связей между ними, для того чтобы увеличить стойкость системы к отказам. Такие дополнительные связи обеспечивают дополнительные пути передачи данных и надежность системы в целом.

Основной целью добавления избыточных линий передач, наряду с увеличением пропускной способности, является повышение надежности. При этом используется разделение трафика между этими линиями, называемое балансировкой. Незащищенная радиосистема может быть использована только в одном случае: для отдельной базовой станции, называемой шпорой.

Устанавливаемые в настоящее время микроволновые радиосистемы являются цифровыми и используют мультиплексирование с разделением по времени (TDM). Это довольно редко встречается в аналоговых системах. Старые аналоговые системы используют мультиплексирование с разделением частот (FDM). В некоторых системах могут быть использованы и другие методы.

При разработке и установке микроволновой системы важно учитывать емкость оборудования. Оборудование может быть сконфигурировано таким образом, чтобы пропускать четко определенное количество трафика в заданных частотах. Емкость измеряется от DS1 до ОС-48 (48 DS3). Например, оператор может выбрать емкость радиосистемы 16-DS1, которая будет работать на частоте 28 ГГц, чтобы передавать определенное количество трафика на расстояние от 5 до 8 км. Для передачи информации на расстояние около 40 км нужно выбрать систему 12-DS1.

 

Похожие новости