$ 00,00
€ 00,00

Требования к линии прямой видимости в микроволновом радио

Линия прямой видимости является фундаментальным понятием в микроволновом радио, так как между точками А и Z нужно установить устойчивое беспроводное соединение. Это значит, что между этими точками не должно быть никаких естественных или искусственных препятствий. Установка линии может проводиться двумя способами: созданием искусственного профиля пути или действительной проверкой его распространения.

Профиль создается с использованием топографических карт путем нанесения на них контуров пути микроволн между двумя ячейками. При этом учитывается сферичность Земли и физические объекты. Также можно подсчитать зоны Френеля, что приведет к уменьшению проблем при распространении радиоволн. При этой проверке используются различные программные приложения.

Обзор пути может производиться визуально, для этого нужно посетить базовую станцию. Это нужно сделать для того, чтобы предвидеть будущие препятствия, например рост деревьев, постройку новых зданий, близость аэропортов, а также многие другие вещи.

Каким способом производится проверка пути, зависит от практики инженеров того или иного оператора Связи. Проверка связи зависит от нескольких факторов, таких как расстояние между приемником и передатчиком, положения базовых станций, доступности топографических данных и имеющихся программных средств. Можно использовать оба этих способа для получения наиболее достоверной информации: построение профиля и действительную проверку.

Похожие новости