$ 00,00
€ 00,00

Управление частотами в микроволновой системе

Частотный диапазон, используемый в микроволновой системе, определяется многими факторами. Ранее микроволновые связи использовали сравнительно невысокие частоты, 2 ГГц и ниже. Эти частоты было легко приобрести, так же как и необходимое оборудование. Однако эти частоты сейчас уже широко используются. В настоящее время микроволновые частоты, использующиеся в фиксированной связи, составляют 8, 10, 13, 15, 18, 23 и 38 ГГц. Такой большой разброс объясняется тем, что некоторые из частот не допущены к использованию в некоторых странах. Операторы сотовой связи часто используют три или четыре частотных диапазона в своих фиксированных сетях. Наиболее часто используемыми являются 8, 15, 18 и 23 ГГц. Также в фиксированных сетях часто используются нелицензируемые частоты.

При построении микроволновой системы важно учитывать погодные условия, так как они могут сильно повлиять на ее работоспособность.

Наряду с зависимостью от дождя, высокочастотные диапазоны имеют более высокое ослабление при дальнем распространении, чем диапазоны с менее высокими частотами. Для микроволновой системы должны быть подобраны идеальные частотные диапазоны, это происходит следующим образом:

более высокие частоты должны быть назначены для более коротких участков, для того чтобы избежать ослабления из-за дальности;

для более длинных участков нужно назначать меньшие частоты. Несмотря на это, особенность высокочастотных радиоволн терять свою силу на больших расстояниях все же напомнит о себе. Например, если на расстоянии в 1,5 км используется частота 15 ГГц, то эту частоту уже нельзя использовать при установке системы, дальность действия которой будет составлять от 6 до 15 км. Практика показывает, что на расстоянии в 1 км лучше всего использовать частотный диапазон от 18 до 23 ГГц, а частоту 15 ГГц лучше оставить для систем с более высокой дальностью действия.

Когда частотный диапазон уже выбран, для микроволновых связей нужно назначить соответствующие каналы. Они должны быть выбраны таким образом, чтобы не возникало интерференции с другими радиопередающими системами, например, базовыми станциями, работающими в диапазоне 1900 МГц в США.

Когда создана предварительная система сети, нужно составить точную картину длин связей и их емкости. Это необходимо для того, чтобы определить, не выходят ли составленные системы за рамки установленных ограничений. Как уже упоминалось ранее, согласно характеристикам радиоволн, чем выше частота, тем сильнее происходит ослабление сигнала в атмосфере. Как результат, нужно использовать низкие частоты для передачи информации на более дальнее расстояние и высокие частоты для близких объектов. Данные частоты можно использовать более эффективно.

Большинство национальных управлений частотами (например, FCC) руководствуются подобными данными при назначении и управлении частотами.

Всего микроволновыми операторами связи используется шесть лицензий, разрешенных FCC. Эти частоты поделены на частотные диапазоны: L, S, X, Кn.

Нужно брать в расчет то, что высокие частоты сильно поглощаются дождевыми каплями. Это нужно принимать во внимание при работе с частотами от 10 ГГЦ и выше.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости