$ 00,00
€ 00,00

Зачем раскрашивают вышки сотовой связи?

Замечали, что вышки раскрашены красно-белой краской? Это делается не ради красоты. Из этой статьи вы и узнаете, зачем раскрашивают вышки сотовой связи. Но начнем издалека…

В обязанности Федеральной администрации авиации входят задачи по контролированию объектов, использующих воздушное пространство. Вышки коммуникаций, в соответствии с правилами FCC, должны соответствовать инструкциям FAA. FCC просто выполняет задачи, поставленные FAA.

Форма FAA 7460-1 подается для всех вышек, высота которыхболее 60 метров, а также для всех вышек, которые находятся в непосредственной близости от аэропортов. Эта форма должна содержать данные о географических координатах вышки (широта и долгота), высоте вышки над уровнем моря и общей высоте вышки и антенн. На основе этих данных FAA определяет, представляет ли вышка опасность для авиации. Географические координаты включают три величины: градусы, минуты и секунды.

Оператор связи должен послать в FAA карту с 7,5-градусной сеткой разметки Геологической службы США. Специалисты FAA рассматривают данные документы и при необходимости запрашивают форму 7460-2.

Форма 7460-2 включает данные о том, когда оператор начнет и закончит возводить вышку. Таким образом, FAA будет иметь возможность предупредить об этом близлежащие аэропорты. Операторам связи нужно обязательное разрешение FAA на установку базовой станции.

Подсвечивание и раскрашивание вышек

Согласно правилам FAA, объекты высотой более 60 метров необходимо раскрашивать или подсвечивать. Требования по раскрашиванию и освещению объектов устанавливаются FAA и контролируются FCC. Выделение цветом является необязательным, в зависимости от типа используемого освещения. Окраска вышек, как правило, производится в белый и красный цвета. Подсвечивание обычно включает установку красных мерцающих или белых сверкающих фонарей, также возможна установка фонарей обоих цветов. Из этих двух типов подсветки белая используется днем, а красная — в ночное время. FAA позволяет использовать операторам сотовой связи оба типа подсветки на их выбор. Если вышка раскрашена в белый и красный цвета, то дневная подсветка необязательна. Однако если вышка не раскрашена, то подсветка является обязательным атрибутом.

Если краска вышки выгорает на солнце, становится блеклой, то оператор сотовой связи может быть оштрафован. Ранее FAA сообщала операторам о проверках, чтобы они привели внешний вид вышек в порядок, однако в настоящее время такие проверки осуществляются без предупреждения.

Все системы подсвечивания должны иметь систему сигнализации, оповещающую о том, что лампа вышла из строя, особенно это касается ламп красного цвета, или об отсутствии напряжения питания. Если подсветка базовой станции по какой-либо причине отсутствует, то FAA должна быть немедленно об этом предупреждена для того, чтобы пилоты знали о неподсве- ченной вышке. По существующим нормам, если освещение на вышке внезапно пропадает, оператор вышки имеет 15 минут на то, чтобы оповестить FAA об опасности.

Так как подсветка является необходимым атрибутом, то установка данной системы тщательно отслеживается в процессе построения самой вышки. Осветительные лампы должны быть установлены на самой высокой точке вышки, чтобы их было хорошо видно с самолетов. Полностью работоспособная вышка должна иметь одну лампу на вершине и несколько ламп вдоль конструкции (количество зависит от высоты вышки).

FAA очень серьезно относится к подсвечиванию вышек. Один из операторов связи неправильно разместил лампы на вышке, что привело к крушению медицинского вертолета. Все, кто находился на борту, погибли. За это нарушение оператор связи был оштрафован на несколько миллионов долларов. Другой оператор беспроводной системы связи установил вышку выше, чем было указано в форме 7460-1 И был оштрафован потому, что в непосредственной близости находился аэропорт.

 

Похожие новости