$ 00,00
€ 00,00

Россияне переходят на спутниковый ШПД, разуверившись в качестве мобильного Интернета

9 августа 2013

Люди начали активно переходить на спутниковый Интернет. Они уже не верят в обещания сотовых операторов, улучшить качество связи в самое ближайшее время. Учитывая тот факт, что связисты не особо спешат выполнять приказы даже Дмитрия Медведева, недовольного работой мобильных сетей Москвы, такое поведение россиян вполне можно понять.

Особенно, нуждается в качественной связи бизнес. Именно в сегменте Business-to-consumer и наблюдается наибольший рост. В этом секторе с начала года стало на 60,7 процента больше пользователей спутникового ШПД. Лидер рынка – компания AltegroSky. Сегодня она обеспечивает спутниковой связью более 2650 корпоративных абонентов. За год оператору удалось увеличить портфель на 750 подключений.

Второе место досталось молодой компании “РуСат”. Она за полгода смогла привлечь 825 пользователей. И третье место по праву занимает HeliosNet с 70 новыми абонентами. Общий объем рынка спутникового Интернета в России составляет 4,7 тысячи корпоративных клиентов. Из них, на операторов, не входящих в ТОП-3 (Viscom, “Радуга-Интернет”, “КА-Интернет”, КБ “Искра”, GXSat, “Телепорт-Сервис” и StarBlazer), приходится порядка одной тысячи заказчиков.

Особый интерес пользователи проявляют к Ка-диапазону, который стал доступен россиянам всего 4 месяца назад (в Ка-режиме работает Eutelsat Ka-Sat 9A). Но спутник не охватывает всю территорию России. Этот сегмент обслуживает оператор “РуСат” (программа KiteNet), который предлагает очень дешевое оборудование – всего за 8700-14000 рублей (265-425 долларов). В зависимости от выбранного тарифа и скорости (на спутник – до 1 Mbit/s, к пользователю – 1-16 Mbit/s), ежемесячная абонплата составляет 299-6000 рублей/месяц либо 4-18 рублей/сутки.

Похожие новости