$ 00,00
€ 00,00

Как обеспечить безопасный мобильный доступ сотрудников

24 сентября 2012

Пользоваться новыми технологиями стремятся не только крупные корпорации, но и значительное число компаний малого и среднего бизнеса, которые также занимаются внедрением инноваций. При этом в первую очередь встает вопрос обеспечения безопасности.

Быстрое и повсеместное развитие мобильных технологий — одна из ключевых мировых тенденций современного IT-рынка. Мы наблюдаем, как портативные мобильные устройства становятся все более популярными в сегменте В2В.

Системы контроля и управления доступом

Все более широкое распространение получают технологии мобильного доступа, обеспечивающие непрерывное и полноценное участие сотрудников в бизнес-процессах компании. Создаются решения для организации удаленной работы с корпоративным контентом с различных мобильных устройств через приложения, совершенствуется оборудование для систем контроля физического и логического доступа.

Тем не менее использование мобильных технологий тесно связано с высокой степенью информационных рисков и необходимостью соответствия требованиям и нормативам по обеспечению информационной безопасности.

Одной из наиболее заметных сегодня тенденций на рынке является так называемая конвергенция, или сближение физического и логического контроля доступа. Под первым понимается комплекс мер, препятствующих несанкционированному доступу к материальным ресурсам, то есть разрешение или запрет прохода людей в определенные помещения, зоны и т.п. Для управления контролем доступа используются специальные технические средства, такие как персональные идентификационные карты, считыватели, устанавливаемые на входе, контроллеры и исполнительные устройства (замки, шлагбаумы, турникеты). При наличии такого оборудования обеспечивается защита от проникновения, хищения, повреждения и уничтожения материальных ценностей. Система, обеспечивающая контроль физического доступа, называется системой контроля и управления доступом (СКУД).

Под логическим контролем доступа подразумевается обеспечение защиты от незаконного использования персональных данных в компьютерах, корпоративных сетях, на серверах и другой внутренней информации, хранящейся на них. В этих случаях обычно применяется система паролей для доступа к компьютеру, Web-порталам, сетевым ресурсам, но является ли это достаточно безопасным? С ростом объемов данных появляются все новые способы взломов систем с целью краж конфиденциальной и внутренней информации. Таким образом, предприятия ищут альтернативу традиционным паролям для обеспечения более высокого уровня безопасности.

Поскольку область информационных технологий тесно пересекается со СКУД, то логический доступ охватывает приложения, предназначенные для использования на персональных компьютерах и ориентированные на сетевую среду, включая безопасную идентификацию и/или вход в операционную систему ПК или сеть, защищенную электронную почту, шифрование данных, удаленный доступ через VPN. Все больше компаний стремятся получать готовое решение на одной карте. Это намного удобнее для конечных пользователей: одна карта предоставляет сотруднику доступ в здание и помещения, авторизует на рабочем компьютере, организует удаленный мобильный доступ, позволяет использовать различные приложения, необходимые для повседневной работы в офисе:

— учет рабочего времени;

— безналичные платежи (eCash);

— биометрия;

— мобильная верификация;

— производственный контроль;

— корпоративные обеды и др.

Бесконтактные смарт-карты способствуют соединению технологий физического и логического контроля доступа. Это происходит посредством соединения смарт-карт для контроля доступа со считывателями, оснащенными USB-интерфейсом, или с клавиатурами, имеющими встроенный считыватель.

Такая технология гарантирует следующие преимущества:

— Использование идентификационных данных для физического контроля доступа в карте со встроенным смарт-чипом также и для логического контроля доступа.

— Использование данных пользователя в качестве бейджа, а также для физического контроля доступа, доступа к персональному компьютеру и в корпоративную сеть, что способствует снижению затрат и повышению удобства администрирования СКУД.

— Отсутствие необходимости изготавливать дополнительные аутентификационные документы на сотрудников.

— Технология бесконтактной работы гарантирует более долгий срок службы карты.

— Согласно требованиям безопасности сотрудники IT-департамента могут подобрать подходящее ПО для существующей IT-инфраструктуры.

— Департамент безопасности может взаимодействовать с IT-департаментом, не затрагивая работы программ по контролю физического доступа.

Решения на основе контактных смарт-карт доступны также и для пользователей, которые планируют внедрение инфраструктуры открытых ключей (Public Key Infrastructure, PKI). Контактный смарт-чип монтируется внутрь бесконтактной карты, а пользователи получают все преимущества технологий для контроля физического доступа и высокого уровня безопасности благодаря наличию контактного смарт-чипа для реализации функции доступа к информационным ресурсам (логического доступа).

В США уже более двух тысяч компаний используют конвергированные карты, это более 7 млн офисных служащих. По данным исследования Gartner (Hype Cycle for Identity Management), от 30 до 50% используемых сегодня смарт-карт комбинируют физический и логический доступ.

Перспективы развития

С развитием IT-технологий будут появляться новые решения и для корпоративного сектора. Чтобы достичь задуманного и всегда соответствовать требованиям сегодняшнего дня, производители будут вынуждены предоставлять дополнительные уровни защиты данных. Многие конечные пользователи регулярно обновляют свои системы безопасности, чтобы соответствовать современным стандартам. Будущее рынка в том, что идентификаторы станут функционировать не только в виде карт, хорошо известных нам сегодня, но и, например, мобильных телефонов с технологией NFC (Near Field Communication-коммуникация ближнего поля). Эта технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия представляет собой простой и безопасный способ взаимодействия мобильных устройств на расстоянии нескольких сантиметров. Сейчас NFC развивается в качестве ведущего стандарта для приложений мобильных платежей и уже успешно опробована в ряде стран. Летом прошлого года в США был успешно осуществлен пилотный проект по использованию NFC-смартфонов для доступа в различные помещения государственного университета штата Аризона.

NFC-смартфоны можно использовать так же, как и бесконтактные карты, а совместимость с карточными стандартами позволяет использовать уже существующую инфраструктуру. Так, при помощи мобильного телефона компания сможет организовать для своих сотрудников как физический, так и логический доступ. Все, что для этого требуется,смартфон, который поддерживает технологию бесконтактной коммуникации. В настоящий момент ведущие мировые производители смартфонов и решений для них, такие как Google, Samsung, Nokia, уже активно внедряют эту технологию. Если верить прогнозу аналитической компании Juniper Research, то к 2014 г. один из пяти смартфонов будет оборудован NFC-чипом.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ

Похожие новости